ADAPT: Liste des équipes

Pour mettre à jour les informations de cette page, contactez-moi: Jeremy.Buisson@enst-bretagne.fr.

Liens

Accueil

GDR ASR

Bourse Conférence étudiants

Base biblio

Réunions passées

Liste des équipes

Equipe ALCOOL (Architecture logicielle, Composants et Protocoles)
Equipe ANR TCAP (Transport de flux vidéo sur réseaux de capteurs pour la surveillance à la demande)
(LIUPPA (Laboratoire d'Informatique de l'UPPA))
Contact: Marc Dalmau & Philippe Roose
IUT de Bayonne
2 allée du Parc Montaury
64600 Anglet

Equipe Applications & Logiciels
(Dépt. GIP ; Ecole des Mines de Douai)
Contact: Noury Bouraqadi
Dépt. GIP
Ecole des Mines de Douai
941 rue Charles Bourseul
B.P. 10838
59508 Douai Cedex

Equipe ARES (INRIA) Axe middleware
(CITI (INSA))
Contact: Stéphane Frénot & Frédéric Le Mouël
INSA Lyon / Bâtiment Léonard de Vinci
21 Avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne Cedex, France

Equipe ARLES
(INRIA, UR Rocquencourt)
Contact: Nikolaos Georgantas
INRIA - Unité de recherche de Rocquencourt
Domaine de Voluceau - Rocquencourt - B.P. 105
78153 Le Chesnay Cedex - France

Equipe ASTRE (Architecture et Systèmes pour le Temps Réel et la rEpartition)
(GET-ENST, département Informatique et Réseaux, UMR 5141)
Contact: Isabelle Demeure
ENST, Dépt INFRES
46, rue Barrault
75634 Paris Cedex 13

Equipe CAMA pour Composants pour Architectures Mobiles Adaptables
(Département informatique de l'ENST Bretagne)
Contact: Jean-Marie Gilliot
GET / ENST Bretagne
Technopôle de Brest Iroise
CS 83818 - 29238
Brest Cedex 3 - FRANCE

Equipe CASA
(Valoria)
Contact: Yves Mahéo
Valoria, Campus de Tohannic
56017 Vannes cedex

Equipe Jacquard
(INRIA-FUTURS - LIFL)
Contact: Laurence Duchien
USTL-Laboratoire LIFL
Cité Scientifique
Bat M3
59655 Villeneuve d'Ascq

Equipe IIHM (Ingenierie de l'Interaction Homme-Machine)
(LIG)
Contact: Gaelle Calvary & Joelle Coutaz
Laboratoire d'Informatique de Grenoble
BP 53
38041 Grenoble Cedex 9

Equipe ITACA (laboratoire commun PRiSM CEA/DAM)
(PRiSM Université de Versailles St Quentin)
Contact: Henri-Pierre Charles
Laboratoire PRiSM
45, av des Etats Unis
78035 Versailles

Equipe LEI
(LEI/ENSTA)
Contact: Omar Hammami
ENSTA
32 Bvd Victor
75739 Paris Cedex

Equipe LEOST
(INRETS)
Contact: Christophe Gransart
INRETS LEOST
20 rue Elisee Reclus
BP 317
59666 Villeneuve d'Ascq CEDEX - France

Equipe MARGE
(UMR CNRS SAMOVAR, Departement Informatique, INT Evry)
Contact: Guy Bernard
INT
9 rue Charles Fourier
91011 EVRY Cedex

Equipe MESCAL
(ID)
Contact: Vania Marangozova
Laboratoire Informatique et Distribution
ENSIMAG - antenne de Montbonnot
ZIRST 51, avenue Jean Kuntzmann
38330 MONTBONNOT SAINT MARTIN

Equipe MOAIS
(ID-IMAG)
Contact: Jean-Louis Roch
Antenne ENSIMAG - ZIRST
51 avenue Jean Kuntzmann
F-38330 Montbonnot Saint-Martin - France

Equipe Obasco
(INRIA/Ecole des Mines de Nantes)
Contact: Thomas Ledoux & Jean-Marc Menaud
4 rue Alfred Kastler
BP 20722
44307 Nantes Cedex 3

Equipe OLC (Outils et logiciel pour la communication)
(LAAS-CNRS)
Contact: Ch Chassot, Th Villemur
LAAS-CNRS, groupe OLC
7 avenue du colonel roche
31000 Toulouse

Equipe Parallélisme
(GET/INT/INF)
Contact: Christian Parrot
Institut National des Télécommunications
9, rue Charles Fourier
91011 EVRY CEDEX

Equipe PALOMA
(LIFL UMR CNRS 8022)
Contact: Bernard Toursel & Richard Olejnik
Université de Lille-1
LIFL UMR CNRS 8022
Bât M3
Villeneuve d'Ascq Cédex

Equipe PARIS
(IRISA/INRIA Rennes)
Contact: Françoise André
IRISA
Campus de Beaulieu
35042 RENNES CEDEX

Equipe Polair
(France Telecom R&D MAPS/AMS)
Contact: Thierry Coupaye
France Telecom Division R&D MAPS/AMS
28, chemin du Vieux Chêne
BP 98
38243 Meylan Cedex - France

Equipe PRV (Parallélisme, Réalité virtuelle et Vérification de systèmes)
(LIFO (Orléans))
Contact: Frédéric Loulergue
Université d'Orléans
LIFO, Bâtiment IIIA
Rue Léonard de Vinci
B.P. 6759
F-45067 ORLEANS Cedex 2

Equipe PYRAMIDE Optimisation dynamique de requêtes réparties à grande échelle
(IRIT UPS)
Contact: Abdelkader Hameurlain
IRIT-UPS
118 route de Narbonne
31062 Toulouse Cedex 9

Equipe RAINBOW
(I3S)
Contact: Stephane LAVIROTTE
Batiment ESSI
BP 145
06903 Sophia Antipolis CEDEX

Equipe Regal (projet commun INRIA/LIP6)
(INRIA UR Rocquencourt)
Contact: Mesaac Makpangou
INRIA - Unité de recherche de Rocquencourt
Domaine de Voluceau - Rocquencourt - B.P. 105
78153 Le Chesnay Cedex - France

Equipe Recherche Opérationnelle et Informatique, pôle Systèmes d'Information Distribués
(LAMIH (UMR CNRS 8530))
Contact: Sylvain Lecomte
LAMIH/ROI
Bât. ISTV2
Université de Valenciennes
Le Mont Houy
59310 Valenciennes Cedex 9

Equipe Réseau, Mobilité et Adaptation
(Laboratoire d'Informatique de l'Université de Franche-Comté (LIFC))
Contact: François Spies
Université de Franche-Comté - LIFC
cours Leprince-Ringuet
BP 21126
25201 Montbéliard Cedex

Equipe RESO
(LIP)
Contact: Laurent Lefevre
LIP, Ecole Normale Supérieure de Lyon
46, Allée d'Italie
69364 LYON CEDEX 07

Equipe SDR
(LIFC)
Contact: Hervé Guyennet
UFR Sciences
16, route de GRAY
25030 Besancon Cedex

Equipe SIERA (Service IntEgration and netwoRk Administration)
(IRIT )
Contact: Abdelmalek BENZEKRI & Michèlle SIBILLA
IRIT-UPS
118, route de Narbonne
31062 Toulouse Cedex 9

Equipe SMAC (Systèmes Multi-Agents Coopératifs)
(IRIT)
Contact: Jean-Paul Arcangeli
IRIT-UPS
118 route de Narbonne
31062 Toulouse Cedex 9

Equipe SOD (Systèmes et Objets Distribués)
(LABRI)
Contact: Serge Chaumette
LaBRI, UNIversité Bordeaux 1, 351 Cours de la Liberation
33405 Talence

Equipe SPC (Systèmes de Perception)
Equipe ARO (Algoritmique pour les Réseaux et l'Optimisation)
(UTC - Heudiasyc)
Contact: Bertrand Ducourthial (ARO) & Mohamed Shawky (SPC)
Université de Technologie de Compiègne
Laboratoire Heudiasyc UMR CNRS 6599
BP 20529
60205 Compiègne cdx

Equipe Système pervasifs
(LIRIS UMR CNRS 5205)
Contact: Frédérique Laforest
LIRIS
INSA Lyon / Bâtiment Blaise Pascal
7 avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne Cedex

Equipe TRIO
(INRIA-Lorraine / LORIA)
Contact: Olivier Zendra
INRIA-Lorraine / LORIA,
615 Rue du Jardin Botanique
BP 101
54602 VILLERS-LES-NANCY Cedex - FRANCE

Equipe TSF (Tolérance aux fautes et Sûreté de Fonctionnement informatique)
(LAAS-CNRS)
Contact: Jean-Charles Fabre
LAAS-CNRS, groupe TSF
7 avenue du colonel roche
31000 Toulouse